С поврежденного взрывами танкера Koala в порту Усть-Луга откачали почти 30 тыс. т мазута - Морские вести России

С поврежденного взрывами танкера Koala в порту Усть-Луга откачали почти 30 тыс. т мазута

24.03.2025

Лента новостей

Первую партию мазута откачали в ёмкости нефтеналивного терминала. Всего на борту судна находилось около 130 тысяч тонн мазута. Второй этап по перекачке начнётся 25 марта, сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Для перекачки мазут нагрели до пластичного состояния. Судовые системы обеспечивают его среднюю температуру до +31°C. Работы проводят специалисты Балтийского филиала Морспасслужбы совместно с подрядными организациями.

Ход подготовительных работ на месте координировал руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко. До начала откачки спасатели полностью загерметизировали повреждения корпуса, разобрали и отремонтировали механизмы и электромоторы, подготовили к запуску системы обеспечения выгрузки мазута.

Для герметизации повреждений корпуса аварийного танкера водолазы Морспасслужбы выполнили 158 спусков, проведя под водой более 150 часов.

В акватории порта Усть-Луга на случай аварийного разлива нефтепродуктов дежурят спасательные суда Морспасслужбы: «Спасатель Карев» и «Водолаз Чабаненко».

Ранее была откачена забортная вода и полностью осушены ранее затопленные судовые помещения. В работу запустили оба паровых котла судна и судовую линию подачи пара в систему разогрева груза всех танков.

Все грузовые насосы проверены и находятся в исправном состоянии. Система инертных газов (СИГ) готова к работе. (СИГ используется на танкерах для вытеснения из танков взрывоопасных газовоздушных смесей и поддержания в них атмосферы с низким содержанием кислорода, при котором исключено возникновение взрыва и пожара).

Напомним, 9 февраля на танкере Koala произошло три взрыва, в результате чего судно село кормой на грунт.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ