Самое большое научно-экспедиционное судно в мире отправится в первый рейс в Антарктиду в 2027 году
05.02.2025 15:20
Лента новостей
Научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», заложенное в октябре 2024 года на «Адмиралтейских верфях», планируют спустить на воду в марте 2027 года, а передать Росгидромету в декабре 2028 года. В начале 2029 года оно отправится в свой первый рейс в Антарктиду. Об этом в ходе встречи с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым, передает пресс-служба кабмина РФ.
Предполагается, что «Иван Фролов» заменит исчерпавшее ресурс судно 1987 года постройки «Академик Федоров». Длина нового судна составит около 165 м, водоизмещение - около 25 тыс. тонн. На его борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолета и вертолетная площадка. Корпус будущего научно-исследовательского судна будет соответствовать классу Arc7, позволяющему проходить сложные полярные льды без сопровождения ледоколов. На судно планируется установить отечественные запчасти и оборудование. Численность экипажа и спецперсонала составит 240 человек. Судно будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Планируется, что «Иван Фролов» войдет в строй не менее чем на 30 лет.
Распоряжение о выделении 39,7 млрд рублей в 2023-2028 годах на строительство «Ивана Фролова» премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в конце декабря 2022 года.
Иллюстрация: Невское ПКБ







