Хуситы прекратили атаки на все коммерческие суда кроме израильских
21.01.2025 12:50
Лента новостей
На фото: суда, пришвартованные в порту Ходейда на Красном море, Йемен, 31 июля 2024 года (с) REUTERS/Khaled Abdullah
Йеменское движение хуситов «Ансар Аллах» на фоне перемирия в секторе Газа прекратило атаковать коммерческие суда, за исключением тех, которые связаны с Израилем. При этом силы хуситов не будут наносить удары по израильской территории во время действия режима прекращения огня, сообщил ТАСС заместитель руководителя пресс-службы движения Насреддин Амер.
«Наши операции в поддержку палестинского народа в глубине вражеского израильского образования были остановлены, равно как и действие ограничений, которые распространялись на суда, следовавшие в израильские порты», - сказал представитель йеменского движения.
При этом Амер подчеркнул, что хуситы продолжат атаковать коммерческие суда, связанные с Израилем, несмотря на перемирие в секторе Газа. Как отметил представитель «Ансар Аллах», движение прекратит нападения на израильские суда «после полной реализации всех этапов» соглашения о прекращении огня.
По его словам, подконтрольный хуситам Центр координации гуманитарных операций, который обеспечивает связь между силами повстанцев и судоходными компаниями, уведомил владельцев и операторов судов о прекращении атак. При этом хуситы предупредили, что нападения возобновятся в случае «агрессии против Йемена».
«Центр координации гуманитарных операций, базирующийся в Йемене, уведомил владельцев и операторов судов, что действие ограничений, которые распространялись на следовавшие в израильские порты суда, приостановлено с 19 января 2025 года. Решение не распространяется на суда, принадлежащие Израилю или израильским компаниям, а также суда, которые следуют под израильским флагом, пока не реализованы все этапы соглашения. В случае агрессии против Йемена ограничения будут вновь введены в отношении государств, совершивших нападение на йеменскую территорию», - сказал Амер.
_ _ _
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
· Telegram: https://t.me/morvestirussia
· Вконтакте: https://vk.com/morvesti
· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti








