Эвакуация моряков с танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» завершена
16.12.2024 10:55
Лента новостей
Эвакуированы все 14 членов экипажа танкера «Волгонефть 239» , сообщила пресс-служба МЧС.
Напомним, танкер «Волгонефть-239» получил повреждения в Керченском проливе из-за шторма.
Судно потеряло ход и село на мель в 80 м от берега в районе порта Тамань Краснодарского края.
В том же районе у танкера «Волгонефть-212» в условиях шторма оторвало носовую часть, и он также сел на мель. С судна эвакуировали 13 моряков, один человек погиб.
Президент России Владимир Путин дал поручения по организации спасательных работ в Керченском проливе и по созданию рабочей группы во главе с вице-премьером Виталием Савельевым, которая займется ликвидацией последствий ЧП.
Новороссийская транспортная прокуратура проводит проверку по факту крушения судов в Керченском проливе.
Следственные органы возбудили два уголовных дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.
Позднее в связи с гибелью одного из членов экипажа танкера "Волгонефть-212" дело по факту ЧП переквалифицировали на более тяжкий состав - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Ространснадзор будет проводить расследование в связи с ЧП.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании обстоятельств крушения танкеров в Черном море.








