Научный совет Морской коллегии должен обеспечить импортонезависимость морской индустрии РФ
11.12.2024 16:50
Лента новостей
Научно-экспертный совет Морской коллегии РФ должен решать основные вызовы в морской деятельности, появившиеся из-за санкций Запада. Об этом на первом заседании совета заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, передает ТАСС.
«Введенные санкции нацелены в том числе на сдерживание развития России в научно-технологической сфере, - сказал Патрушев. - В этих условиях работа совета должна быть направлена на решение основных вызовов в сфере морской деятельности, а именно: обеспечение импортонезависимости критически важной продукции морской индустрии, проектирование и строительство собственных современных судов и кораблей, в том числе ледового класса, создание и внедрение морской техники, оборудования и передовых аддитивных технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана, наращивание объемов геологоразведочных работ и морских научных исследований».
Помощник президента указал, что эти задачи требуют «концентрации интеллектуального потенциала» страны на поиске эффективных и нестандартных решений.
Он также отметил, что в России необходимо развивать традиции отечественной научной школы, в том числе экспертизу и научное руководство разработкой и реализацией крупных проектов. Это позволит «не только повысить качество проектирования, но и обеспечить надежность и безопасность новых судов и кораблей, оборудования и морской техники».
Председатель Морской коллегии напомнил, что основная задача научно-экспертного совета заключается в подготовке предложений по развитию отечественной морской науки, развитию и внедрению цифровых технологий, организации исследований и внедрении их результатов в практику, а также по направлениям фундаментальных и прикладных исследований и разработок.
Вместе с тем Патрушев назвал приоритетными направлениями деятельности совета проработку вопросов освоения Арктики и развития технологического обеспечения морской отрасли.
Для работы по указанным направлениям в составе совета созданы девять тематических секций.








