Российский университет транспорта готов стать центром подготовки кадров для автономного судоходства - Морские вести России

Российский университет транспорта готов стать центром подготовки кадров для автономного судоходства

03.12.2024 13:15

Лента новостей

В РУТ (МИИТ) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Автономное судовождение-2024». В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, ведущих отраслевых компаний и профильных университетов. Обсуждались ключевые вопросы развития автономного судоходства, в том числе, проблемы и перспективы внедрения технологий, нормативное регулирование, а также эксплуатация автономных судов морского и внутреннего плавания. Подробности приводит пресс-служба министерства.

Открывая мероприятие ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов  отметил, что сегодня особенно важно выстроить курс на технологическое лидерство. «Автономное судоходство – это не вопрос «если», а вопрос «когда». Эти технологии станут ключом к повышению безопасности и эффективности транспортной отрасли. Университет готов быть центром подготовки кадров и создания новых решений в этой области», – заявил он.

В свою очередь, директор Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Виталий Клюев подчеркнул значимость консолидации усилий участников отрасли для своевременного внедрения технологий и поблагодарил РУТ (МИИТ) за организацию площадки для таких дискуссий. Он представил доклад «Формирование подходов к правовому регулированию эксплуатации автономных судов», в котором подробно рассказал о принципах и задачах нормативного регулирования этой сферы.

Кроме того, на конференции выступил директор Колледжа интеллектуальных системных наук и инженерии Харбинского инженерного университета Цай Чэнтао. Он доложил о внедрении умных судов в Китае, а также представил научно-экспериментальное судно «Дельфин-1», оснащенное технологиями цифрового двойника и искусственного интеллекта. Такое судно может служить как исследовательская автономная платформа для тестирования интеллектуальных технологий и как мобильная морская лаборатория.

Представители Indian Maritime University (Индия) и Vietnam Maritime University (Вьетнам) поделились опытом внедрения автономного судоходства в своих странах.

Конференция стала важным шагом в обсуждении будущего отрасли, укрепив диалог между всеми участниками разработки и реализации технологий автономного судоходства и заложив основы для дальнейшего развития.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ