Страны Балтики готовы задержать подозреваемое в повреждении кабелей судно
20.11.2024 12:00
Лента новостей
Ранее во вторник финские СМИ сообщили, что в районе повреждения телекоммуникационных кабелей в Балтийском море 18 ноября находилось китайское судно Yi Peng 3. "Я пока не собираюсь комментировать, под каким флагом оно [судно] ходило и какую активность там наблюдали. Идет расследование, и Швеция обладает очень хорошим морским и подводным потенциалом. Сейчас мы внимательно изучаем, кто там был", - цитирует Хяккянена газета Helsingin Sanomat. Повреждение кабеля произошло в шведской экономической зоне, рядом с островом Эланд.
Министр подчеркнул, что власти стран региона Балтийского моря готовы остановить судно, если это потребуется. "Совершенно ясно, что, если критически важная инфраструктура некоторых стран была уничтожена или серьезно повреждена и нам необходимо выяснить, кто это сделал, мы не можем допустить ситуации, когда мы просто уходим с места происшествия", - сказал Хяккянен.
18 ноября финский государственный оператор телекоммуникационной инфраструктуры Cinia сообщил о неисправности кабеля C-Lion1. 19 ноября Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила о начале расследования в связи с обрывом подводного кабеля. Обеспокоенность по поводу случившегося выразили МИД Финляндии и ФРГ. Длина кабеля составляет 1 173 км, он был введен в эксплуатацию в 2016 году. Кабель проходит между Хельсинки и германским Ростоком.







