Краснодарский край запросил передислокацию одной из четырех будущих марин
14.11.2024 13:15
Лента новостей
Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края попросило о возможности переместить локацию одной из четырех гаваней для яхт из района поселка Южная Озереевка в поселок Алексино из-за режима особо охраняемой природной территории. Об этом на заседании рабочей группы по развитию речного, круизного и яхтенного туризма в Госдуме сообщила заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Елена Логунова, передает ТАСС.
"В перечень приоритетных локаций для размещения марин по территории Краснодарского края определены четыре территории. Это порт Туапсе, Лазаревское, Мацеста и Южная Озереевка. Этот перечень был утвержден в июне этого года. <...> [Что касается] размещения марины в районе поселка Южная Озереевка, мы просили, чтобы рассмотрели возможность разместить локацию в поселке Алексино в городе Новороссийск", - сказала она.
По словам Логуновой, это связано с тем, что в районе Южной Озереевки располагается Абрауский природный заказник, в котором в 2021 году постановлением губернатора был утвержден режим особо охраняемой природной территории, на которой не предусмотрено развития яхтенного туризма. "В то время как в поселке Алексино документами территориального планирования предусмотрено дальнейшее развитие, в том числе яхтенного туризма", - отметила Логунова.
Также она попросила рассмотреть возможность размещения марин на Азовском побережье Краснодарского края. "У нас эти локации утверждены концепцией по развитию яхтенного туризма в Краснодарском крае. Поэтому, если есть возможность, чтобы Минстрой все-таки рассмотрел наши предложения и в дальнейшем откорректировал перечень, который утвержден распоряжением правительства", - добавила она.








