Балтийский завод запустил реактор правого борта на атомном ледоколе «Якутия» - Морские вести России

Балтийский завод запустил реактор правого борта на атомном ледоколе «Якутия»

07.10.2024 16:22

Лента новостей

Специалисты Балтийского завода ОСК совместно с представителями контрагентских организаций провели запуск реакторной установки правого борта на атомном ледоколе «Якутия» проекта 22220. Реактор выведен на минимально контролируемый уровень мощности, проведена калибровка пусковой аппаратуры. Об этом сообщила пресс-служба верфи.

«Физический пуск — итог кропотливого и напряженного труда многих специалистов. Они выполнили огромный объем пуско-наладочных работ, провели все необходимые испытания систем и оборудования. Начался важнейший этап строительства ледокола, в ходе которого атомное «сердце» судна забьется на полную мощность, пройдут комплексные швартовные испытания заказа, после которых «Якутия» впервые сможет выйти в море для проведения ходовых испытаний», – сказал генеральный директор Балтийского завода Александр Коновалов.

Перед пуском в реактор загрузили тепловыделяющие сборки. Физический пуск установки прошел в штатном режиме. По окончании работ на левом реакторе специалисты начнут комплексные испытания всей ядерной энергетической установки «Якутии», состоящей из двух реакторов «РИТМ-200».

«РИТМ-200» – российский водо-водяной ядерный реактор, разработанный в АО «ОКБМ Африкантов» (предприятие Росатома). Реактор входит в состав главной энергетической установки ледокола, которая включает два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Отличительной особенностью реактора является интегральная компоновка. За счет этого реактор в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых ранее реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. Это позволило сделать ледоколы проекта 22220 двухосадочными, обеспечить улучшенные технические характеристики по скорости и ледопроходимости. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при бортовой качке атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качке в 15 градусов. Срок службы реакторов – 40 лет.

Ледокол «Якутия» – четвертый атомоход проекта 22220, его строительство подходит к завершению. В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот» ведется строительство еще трех аналогичных судов – «Чукотки», «Ленинграда» и «Сталинграда».

Читайте по теме:

Кабмин заинтересован в модернизации Балтийского завода - Николай Патрушев

Правительство профинансирует выпуск атомных ледоколов еще на 22 млрд руб.

Испытания, выявившие больше вопросов, чем ответов

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ