Минтранс готовит эксперимент по запуску системы поддержки решений по развитию инфраструктуры в рамках транспортно-экономического баланса - Морские вести России

Минтранс готовит эксперимент по запуску системы поддержки решений по развитию инфраструктуры в рамках транспортно-экономического баланса

02.10.2024 17:50

Лента новостей

Минтранс России разместил на публичное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации, касающийся проведения эксперимента по созданию, апробации и внедрению государственной информационной системы поддержки принятия решений по развитию транспортной инфраструктуры на основе транспортно-экономического баланса Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Цель создания данной системы заключается в предоставлении государству инструментария, который на межведомственном уровне позволит осуществлять отбор наиболее приоритетных инвестиционных проектов в сфере транспорта, принимая во внимание различные сценарии экономического развития и основываясь на достоверных данных и точном анализе состояния транспортной системы.

Для достижения этой цели участникам эксперимента, в том числе, необходимо определить состав и порядок сбора данных, необходимых для построения модели транспортной системы России и моделирования её работы, выработать эффективные механизмы сценарного прогнозирования ее развития и оценки эффективности проектов.

После завершения эксперимента будут подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство в указанной сфере.

Создание системы планируется обеспечить на базе единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ