Шестаков сообщил, что экспорт рыбы из РФ в I полугодии снизился до 1 млн тонн - Морские вести России

Шестаков сообщил, что экспорт рыбы из РФ в I полугодии снизился до 1 млн тонн

06.09.2024 14:05

Лента новостей

Экспорт рыбной продукции из России в первом полугодии 2024 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до порядка 1 млн тонн, до конца года эта тенденция сохранится. Об этом сообщил в интервью в студии ТАСС на Восточном экономическом форуме руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Порядка 1 млн тонн. В целом экспорт снизился как в абсолютном выражении, так и в стоимостном», - сказал Шестаков, отметив, что импорт рыбной продукции в Россию также снизился.

«Сейчас экспорт снизился, потому что достаточно большое количество лососевых уходило на экспорт. Несмотря на это, у нас есть достаточно большие запасы по определенным видам рыб, которые могут быть поставлены на внешние рынки при возникновении дополнительного спроса. Я думаю, что тенденция до конца этого года сохранится, то есть экспорт будет ниже», - добавил он.

Глава ведомства отметил, что в основном российская рыбная продукция поставляется на экспорт в Китай. На эту страну приходится 50% от российского экспорта рыбы. «Далее идет Япония, Южная Корея и Нидерланды, как такой хаб портовый. Понятно, что это дальше идет в страны Евросоюза в том числе. Африканские страны также потребляют достаточно много российской рыбной продукции. Самая крупная из них - Нигерия», - добавил он.

Шестаков отметил, что Россия постоянно ведет работу по открытию новых экспортных рынков. В настоящее время уже порядка 140 стран открыто для поставок российской рыбной продукции. «С одной стороны, важно выходить на новые рынки, но еще важнее реализовывать туда продукцию. И здесь, конечно, бизнесу еще предстоит вместе с Российским экспортным центром и «Агроэкспортом» заниматься ее продвижением на зарубежные рынки», - подчеркнул он.

В апреле 2024 года Шестаков на расширенном заседании коллегии ведомства сообщил, что экспорт рыбы и морепродуктов в натуральном выражении в 2023 году увеличился по сравнению с 2022 годом на 9%, до 2,5 млн тонн. В денежном выражении экспорт составил $5,8 млрд, что ниже на 5,6% уровня 2022 года.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ