Морской терминал по перевалке СУГ запустят в Хабаровском крае в 2025 году
04.09.2024 10:45
Лента новостей
Морской терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) запустят в Хабаровском крае в 2025 году. Об этом на IX Восточном экономическом форуме во Владивостоке договорилось правительство Хабаровского края с соинвесторами крупного инвестиционного проекта, подписав меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба правительства региона.
Сейчас в Советской Гавани реализуется первый этап строительства. Он предполагает перевалку до 1 млн тонн в год в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Инвестором выступает ООО "Компания Ремсталь" – резидент территории Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае.
На первом этапе проекта заявленные инвестиции составляют 29,4 млрд рублей. Современный высокотехнологичный терминал с удобным расположением сократит логистические издержки и позволит максимально удовлетворить растущий спрос на российские СУГ. В поставках СУГ заинтересованы потребители на востоке и юге Китая, а также во Вьетнаме, Корее, Индонезии и других странах АТР.
Отметим, что ранее Российский фонд прямых инвестиций и одна из крупнейших китайских нефтехимических компаний согласовали условия финансового участия в реализации данного этапа проекта. К моменту полного запуска мощность терминала должна увеличиться до 10 млн тонн в год. Общие заявленные инвестиции в развитие проекта составляют 95 млрд руб.
Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Хабаровского края
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
–Telegram: https://t.me/morvestirussia
– Вконтакте: https://vk.com/morvesti
– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti
– YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia








