На Сахалине начали реконструкцию морского порта Корсаков
30.08.2024 10:30
Лента новостей
Торжественная церемония закладки капсулы времени состоялась на территории морского порта Корсаков на юге Сахалина, что стало официальным стартом его реконструкции. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.
"Сегодня произошло историческое событие: мы приступили к полной модернизации Корсаковского морского порта. Фактически здесь будет проведена работа и по дноуглублению, и по реконструкции гидросооружений, и фактически это будет в будущем глубоководный порт-убежище, который будет находиться в центре торговых путей Азиатско-Тихоокеанского региона и который будет стоять на Северном морском пути. Буквально через несколько дней сюда придут первые контейнеры по Северному морскому пути, и это хороший знак, потому что мы собираемся развивать Сахалин, а Корсаковский порт - это ключ к развитию Сахалина. Здесь будут строиться предприятия машиностроительные, здесь будет хранение и переработка рыбы, здесь будут развиваться экономика и новые технологии", - рассказал журналистам на церемонии закладки капсулы губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
По информации правительства региона, генеральный подрядчик на строительно-монтажные работы по реконструкции причалов объекта "Рыбный порт" - компания "Мостострой-11" из Сургута. Государственным заказчиком выступает собственник причалов - ФГУП "Нацрыбресурс".
Реализация проекта ведется по поручению Лимаренко. В 2024 году на реконструкцию выделено федеральное финансирование. После ввода в эксплуатацию новые объекты будут обслуживать суда рыбопромыслового флота. Параллельно вблизи причалов инвестором возводится завод по обработке рыбной продукции. После завершения строительства будет сформирован единый технологический комплекс, направленный на выпуск продукции для российского рынка.







