Зеленодольское ПКБ совместно с АСКОН завершит переход на отечественное инженерное программное обеспечение
15.08.2024
Лента новостей
АСКОН и Зеленодольское проектно-конструкторское бюро (ПКБ) заключили соглашение о сотрудничестве на Международном военно-техническом форуме «Армия». Об этом сообщает пресс-служба Группы компаний АСКОН
Документ подписали генеральный директор Зеленодольского ПКБ Евгений Жирков и генеральный директор АСКОН Максим Богданов. На церемонии присутствовали генеральный директор Судостроительной Корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов и министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.
Соглашение направлено на обмен опытом и развитие отечественных цифровых решений для проектирования и строительства судов. Запланирована совместная работа по модернизации и расширению функциональных возможностей существующих и разрабатываемых программных решений, а также отработка методологических подходов и практик, принятых в отрасли.
Результатом сотрудничества станет эффективное импортозамещение зарубежных судостроительных и общемашиностроительных ИТ-систем, применяемых Зеленодольским ПКБ, на программное обеспечение АСКОН и консорциума «Развитие».
В Зеленодольском ПКБ продолжается внедрение PLM-комплекса АСКОН, который включает в себя систему проектирования КОМПАС-3D, систему управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM, систему управления нормативно-справочной информацией ПОЛИНОМ:MDM. Именно эти программные продукты лежат в основе отраслевого решения «Цифровая платформа судостроения», разработку которого продолжает компания АСКОН.
15.01.2026
Лента новостей






