«Первый контейнерный терминал» увеличил длину собственного ж/д фронта на 20% - Морские вести России

«Первый контейнерный терминал» увеличил длину собственного ж/д фронта на 20%

09.08.2024 14:05

Лента новостей

«Первый контейнерный терминал» (ПКТ, расположен в Большом порту Санкт-Петербург, входит в стивидорный холдинг «Глобал Портс» Группы компаний «Дело») модернизировал собственный железнодорожный фронт и увеличил его длину на 20% с 2661 до 3179 метров. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе «Глобал Портс».

Совокупная полезная длина ж/д путей на терминале теперь составляет 2865 метров. После модернизации ПКТ сможет обслуживать составы длиной в 71 условный вагон без проведения дополнительной разбивки.

Модернизация ж/д фронта позволит увеличить пропускную способность четырёх путей ПКТ на 8% до 273 тысяч TEU в год, упростить доступность автомобильного грузового фронта за счёт снижения нагрузки на ж/д переезды и повысить скорость обработки поездов за счёт сокращения маневровых операций, связанных с разбивкой грузового состава силами РЖД.

ПКТ модернизирует железнодорожный фронт на фоне последовательного восстановления контейнерного оборота на российской Балтике и растущей нагрузки на собственную ж/д инфраструктуру. Кроме того, потребность в удлинении путей определяет тренд на увеличение количества вагонов в грузовых поездах. Прежняя длина путей позволяла принимать составы из не более 57 вагонов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ