Росатом ожидает в 2024 году рост объема грузоперевозок по СМП до 40 млн тонн
08.08.2024 15:12
Лента новостей
Росатом ожидает в 2024 году рекордный объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) до 40 млн тонн. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов, передает ТАСС.
«Если говорить о цифрах, то рекорд Советского Союза - 6,8 млн тонн в 1987 году, а в этом году мы ожидаем новый рекорд - до 40 млн тонн», - сказал Панов, выступая на пленарной сессии форума «Арктика - регионы» в Архангельске.
В 2023 году объем перевозок по Северному морскому пути составил 36,254 млн тонн, превысив целевой показатель более чем на 250 тыс. тонн. Объем транзитных перевозок по СМП по итогам прошлого года составил рекордные 2,15 млн тонн.
Ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Панов сообщил, что в 2024 году Росатом планирует перевезти по СМП до 3 млн тонн транзитных грузов. В январе, выступая на площадке клуба «Валдай», он заявил, что объем грузоперевозок по Северному морскому пути ежегодно будет ставить рекорды. «Мы каждый год будем видеть рекордное увеличение [грузопотока по СМП], то есть каждый год мы будем видеть исторический рекорд по всему пути», - сказал он.
Фото: пресс-служба Росатома
_ _ _
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
–Telegram: https://t.me/morvestirussia
– Вконтакте: https://vk.com/morvesti
– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti







