Череповецкий ССЗ передал ГТЛК третью баржу по ФНБ-проекту - Морские вести России

Череповецкий ССЗ передал ГТЛК третью баржу по ФНБ-проекту

16.07.2024 17:15

Лента новостей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписала акт технической приемки третьей сухогрузной баржи проекта RBD4608 в серии из восьми, построенной на Череповецком судостроительном заводе (ЧСЗ). Первую баржу компания получила и передала в лизинг в апреле 2024 года. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ГТЛК.

Баржи проекта RBD4608 грузоподъемностью 600 тонн предназначены для перевозки минеральных-строительных материалов, зерна. Суда подходят для использования в составе каравана из 12-15 небольших барж и двух буксиров, везущих суммарно до 9 тысяч тонн разных грузов. При таком сценарии значительно уменьшается время погрузки-разгрузки в пути следования (за счет выведения отдельных барж для обработки без потери хода и последующего их возвращения в основной состав) и удешевляется логистика. Данные баржи будут эксплуатироваться на реках по маршруту от Череповца до Астрахани.

Напомним, что инвестпроект по обновлению водного флота предусматривает строительство и поставку 260 судов в 2024-2028 гг. Ключевые условия – «нулевой» аванс, льготная средневзвешенная ставка на всем сроке действия договора от 2,93% до 7,6% в зависимости от типа судна, срок лизинга – до 25 лет. По состоянию на 01.07.2024 по программе законтрактовано 135 судов на 89,7 млрд рублей, из которых 36,9 млрд рублей составляют средства ФНБ.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ