Восточная верфь ОСК спустила на воду шестой краболов
11.07.2024
Лента новостей

Корабелы Восточной верфи (управляющая компания - Амурский судостроительный завод ОСК) спустили на воду шестое судно-краболов «Андрей Басаргин» проекта 03141, строящееся в рамках инвестиционного проекта «Квоты под киль». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Краболов назван в честь известного дальневосточного кораблестроителя Андрея Георгиевича Басаргина.
«В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. Оно может использоваться как для добычи и перевозки живого краба, так и замораживать продукцию в море и транспортировать ее на берег», - приводятся в сообщении слова гендиректора АО «Амурский судостроительный завод» (входит в ОСК, управляет «Восточной верфью») Михаила Боровского, принявшего участие в церемонии спуска судна на воду.
Суда проекта 03141 также можно использовать как ярусоловы и креветколовы, они имеют неограниченный район плавания, а ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать их в мелкобитом льду толщиной до полуметра.
Ранее «Восточная верфь» построила и сдала заказчикам пять краболовов в рамках первого этапа программы «квоты под киль».
Фото: пресс-служба «Восточной верфи»
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
–Telegram: https://t.me/morvestirussia
– Вконтакте: https://vk.com/morvesti
– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti
– YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia