Джамал Алиев вступил в должность гендиректора Махачкалинского торгового порта - Морские вести России

Джамал Алиев вступил в должность гендиректора Махачкалинского торгового порта

04.07.2024 12:35

Лента новостей

Джамал Алиев вступил в должность гендиректора Махачкалинского торгового порта

Бывший уполномоченный по правам человека Дагестана Джамал Алиев зарегистрирован в должности генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП) 3 июля. Это следует из данных выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

В начале июня депутаты Народного собрания Дагестана освободили от занимаемой должности Уполномоченного по правам человека в Дагестане в связи с поданным им заявлением.

Напомним, что в марте президент РФ Владимир Путин установил порядок приватизации стивидорной компании: акции ММТП оцененные в 1,25 млрд рублей войдут в АО «Север-Юг», что составит 49% в уставном капитале общества. Еще 51% должен внести пока неназванный стратегический инвестор, которому передадут управление компанией под обязательства наращивания грузопотока.

20 июля истекает срок, который глава государства дал Правительству на создание АО «Север-Юг» и решение корпоративных вопросов.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м.

Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, а также зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» был акционирован в конце 2016 года.

На фото Джамал Алиев (с) пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан

Читайте по теме:

Махачкалинский торговый порт передадут инвестору под обязательство наращивания грузооборота

Транспортно-логистический комплекс Дагестана станет драйвером МТК «Север-Юг»

Путин учредил компанию, которой переданы 100% акций Махачкалинского торгового порта

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

–Telegram: https://t.me/morvestirussia

– Вконтакте: https://vk.com/morvesti

– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

– YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ