Новый судоремонтный комплекс для рыболовецких судов на Камчатке сможет принимать суда до 100 м - Морские вести России

Новый судоремонтный комплекс для рыболовецких судов на Камчатке сможет принимать суда до 100 м

27.06.2024 18:15

Лента новостей

Резидент свободного порта Владивосток (СПВ), компания «Авача», построит судоремонтный комплекс в Петропавловске-Камчатском к июлю 2025 года. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор создает около 50 рабочих мест, сообщили в пресс-службе КРДВ.

«Полностью выполнить создание предприятия планируется в июле 2025 года. Рынок труда Камчатки получит около 50 новых рабочих мест по востребованным промышленностью квалификациям. Сегодняшняя ремонтная площадка компании вмещает до 12 малых рыболовных сейнеров или четыре судна длиной около 50 метров», - приводятся в сообщении слова начальника отдела по взаимодействию с резидентами КРДВ Камчатка Ирины Шадриной.

В настоящее время компания ведет ремонт четырех камчатских судов: морской самоходной баржи «Капитан Финашин», рыболовного сейнера «Маневренный», плашкоута СП-123 и разъездного катера ФГУП «Росморпорт» «Тайфун». «Ожидаем подъема на берег еще трех судов. Параллельно мы ведем закупку оборудования, начали монтаж полученного от поставщиков станочного парка, адаптируем взятые в аренду помещения под специфику нашего производства. Приступаем к набору дополнительного персонала, ведем другие работы в рамках реализации заявленного инвестиционного проекта», - сказал представитель ООО «Авача» Александр Субботин.

По словам Субботина, с выходом на проектную мощность предприятие сможет обеспечить вне зависимости от сезона широкий комплекс ремонтных и восстановительных работ для судов длиной до 100 метров и массой до 1 000 тонн. Эксклюзивной характеристикой компании является наличие собственных судоподъемных сооружений. Подъем и спуск на воду ремонтируемых объектов обеспечивают пневматические ролик-мешки. Для выполнения особо сложных работ предприятие имеет возможность привлекать специалистов высокой квалификации из Мурманска и Санкт-Петербурга, где успешно работают судоремонтные предприятия инвестора.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ