Торговое судно у берегов Йемена было атаковано дважды - Морские вести России

Торговое судно у берегов Йемена было атаковано дважды

13.06.2024 11:00

Лента новостей

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) сообщил о втором ударе, нанесенном с воздуха по торговому судну, которое ранее в среду подверглось нападению в 67 морских милях к юго-западу от портового города Ходейда в Йемене.

«Капитан судна сообщил, что судно было во второй раз поражено с воздуха снарядом неустановленного типа», - говорится в сообщении центра.

Ранее капитан судна проинформировал UKMTO о том, что экипаж больше не контролирует судно, а его корпус наполняется водой после первого удара, нанесенного нападавшими, приблизившимися к судну на небольшом плавсредстве в среду утром. Судно и его экипаж получают содействие от присутствующих в регионе военных.

По данным британской компании Ambrey, специализирующейся на морской безопасности, атаковано было грузовое судно Tutor, принадлежащее греческой компании и следовавшее в Индию через Красное море под флагом Либерии. Ambrey сообщает о повреждениях в машинном отделении судна.

За произошедшим в море может стоять йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы). После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявляли, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ