Новое судно для обеспечения полярных станций в Арктике планируют построить к 2029 году  - Морские вести России

Новое судно для обеспечения полярных станций в Арктике планируют построить к 2029 году 

11.06.2024 11:00

Лента новостей


Новое судно для обеспечения полярных станций в Арктике на замену научно-экспедиционному судну «Михаил Сомов» построят к 2029 году. Об этом рассказал ТАСС глава Архангельской области Александр Цыбульский на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). 

«Михаил Сомов» - судно, спущенное на воду в 1975 году, работает по завозу грузов на арктические станции от Земли Франца-Иосифа до Чукотки. «Сомов» неоднократно ходил в Антарктику, на основе событий в Антарктике снят полнометражный фильм «Ледокол». Летом 2023 года судно село на мель в акватории Земли Франца-Иосифа, получило повреждения, было отремонтировано. Сейчас «Сомов» находится в рейсе по обепечению полярных станций. 

«Мы совместно с коллегами из Росгидромета работаем над этим, у нас есть планы по строительству нового, принципиально нового судна ледового класса. И, насколько я понимаю, сейчас даже уже идет проектирование этого судна. По срокам, которые мы себе обозначаем, - до 2029 года мы должны уже это судно спустить на воду и ввести в эксплуатацию, - сказал Цыбульский. - То есть план сегодня - к 2029 году новый ледокол, который будет работать в интересах Севгидромета». 

Как отметил губернатор, строительство судов такого класса занимает не меньше трех лет. В ближайшее время должно закончиться проектирование.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ