Экспорт СПГ из России в Китай в марте достиг максимума за 8 месяцев
20.05.2024
Лента новостей
Поставки сниженного природного газа в Китай в марте 2024 года выросли почти на треть. В том числе экспорт СПГ из России достиг максимума за последние восемь месяцев. Об этом сообщается в сводке Главного таможенного управления КНР, передает «Интерфакс».
Рост экономики и энергопотребления Китая является одним из главных драйверов мирового энергетического рынка.
Китай активно наращивает импорт сжиженного природного газа, являясь крупнейшим его покупателем на планете. В марте 2024 года импорт вырос на 31% - до 6,221 млн тонн, или 8,09 млрд куб. м.
Крупнейшими поставщиками были Австралия (2,813 млрд куб. м, +44%) и Катар (1,963 млрд куб. м, +23%).
Поставки из России выросли по отношению к уровню годовой давности на 47% до 1,013 млрд куб. м, или 779 тыс. тонн. Это максимальный уровень за последние восемь месяцев. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы – «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ» (участники – «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк».
Объем реэкспорта сжиженного природного газа составил 33 тыс. тонн, или 0,5% от объема полученного СПГ. Вот уже три месяца Китай не перепродает ни одной крупнотоннажной партии, вся экспортная активность укладывается в рамки операций дистрибуции или бункеровки.
Привлекательность операций по перепродаже на спотовом рынке могла упасть в результате снижения цен на рынке. Региональный индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) в марте 2024 года чуть вырос - до $326 за тысячу кубометров после $314 в феврале.
20.01.2025
Лента новостей