США обвинили Китай в действиях, направленных на доминирование в судоходстве, логистике и судостроении - Морские вести России

США обвинили Китай в действиях, направленных на доминирование в судоходстве, логистике и судостроении

18.04.2024

Лента новостей

Управление торгового представителя США (USTR) начало 17 апреля расследование в отношении действий и политики Китая, «направленных на доминирование в секторах морского судоходства, логистики и судостроения». Об этом заявила торговый представитель США Кэтрин Тай, сославшись на петицию, подданную в USTR пятью национальными профсоюзами. Об этом сообщается на сайте Управления.

«В петиции представлены серьезные и тревожные обвинения КНР в многолетних усилиях по доминированию в секторах морского судоходства, логистики и судостроения. Также перечисляются случаи использования КНР несправедливой, нерыночной политики и практики для достижения этих целей. Обвинения отражают то, что мы уже видели в других секторах, где Китай использует широкий спектр нерыночной политики и практики, чтобы подорвать честную конкуренцию и доминировать на рынке, как в своей стране, так и во всем мире», — заявила Кэтрин Тай. - Я обязуюсь провести полное и тщательное расследование проблемы».

Как поясняется в  официальном уведомлении, USTR проводит сбор комментарием общественности и организует публичные слушания в связи с этим расследованием.

Петицию подали следующие профсоюзы США:

- Объединенный международный союз работников сталелитейной, бумажной и лесной промышленности, каучука, обрабатывающей промышленности, энергетики, смежных отраслей промышленности и сферы услуг, AFL-CIO CLC («USW»);

- Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической промышленности («IAM»);

- Международное братство производителей котлов, изготовителей металлических судовых корпусов, кузнецов и помощников, AFL-CIO/CLC («IBB»);

- Международное братство электриков («IBEW»);

- Департамент морской торговли, AFL-CIO («MTD»).

Торговый представитель США запросил консультации с Китайской Народной Республикой в ​​связи с расследованием.

Правительство Китая назвало расследование ошибкой, «основанной на необходимости внутренней политики», передает Bloomberg.

«Обвинение Китая в собственных промышленных проблемах Америки не имеет фактической основы и противоречит экономическому здравому смыслу, - говорится в заявлении правительства КНР. - Мы призываем США уважать факты и многосторонние правила, немедленно прекратить неправильную практику и вернуться к основанному на правилах многостороннему торговому режиму».

«Заявление торгового представителя США в среду было полно ложных обвинений и неверно интерпретировало обычную торговую и инвестиционную практику как наносящую ущерб национальной безопасности и корпоративным интересам США, - заявил представитель Министерства торговли Китая. - Китай будет внимательно следить за ходом расследования и примет все необходимые меры для решительной защиты своих прав и интересов».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ