Сергей Шишкарев покупает Корсаковский торговый порт - Морские вести России

Сергей Шишкарев покупает Корсаковский торговый порт

18.04.2024

Лента новостей

Сергей Шишкарев покупает Корсаковский торговый порт

Учрежденное Сергеем Шишкаревым в декабре 2023 года ООО «Логин Дело» покупает порт Корсакова. Как пояснил в интервью газете «Коммерсантъ» сам Шишкарев, в рамках этой компании он развивает бизнесы, попадающие под риски санкционных ограничений, а также направления логистических бизнесов, которые по «тем или иным причинам с точки зрения окупаемости или слишком большого риска не согласовываются в рамках управляющей компании “Дело”».

«Например, Корсаковский порт, — сообщил Сергей Шишкарев. — Я его покупаю на эту компанию, и мы договорились с "Росатомом", что, раз у актива очень много рисков, мы его приводим в порядок, риски я беру на себя, и после этого мы прописываем соглашение, по которому в тот момент, когда мы решим, актив может быть передан в ГК "Дело". Мы видим перспективы его развития».

Сейчас грузооборот порта составляет порядка 2 млн тонн. «Мы хотим к 2030 году иметь минимум 4 млн тонн, — рассказал он. — Второе: мы хотим полностью обслуживать все нефтегазовые проекты на острове с точки зрения доставки оборудования, развития экономики, в том числе за счет сборных грузов. Третье --это туристический бизнес. Мы хотим начать с небольших круизных судов, которые будут работать на Сахалин, Камчатку, Курильские острова. Мне очень нравится взаимодействие с Валерием Лимаренко (губернатор Сахалина.— прим. ред.) в развитии Сахалина и, в частности, Южно-Сахалинска в качестве транспортного хаба».

Также Шишкарев сообщил, что надеется на пересмотр решения о создании, развитии и строительстве хаба или ТЛЦ для Севморпути не в рамках Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) FESCO, а на Сахалине.

Фото: ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки»

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

· Telegram: https://t.me/morvestirussia

· Вконтакте: https://vk.com/morvesti

· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

- YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ