Россия вошла в тройку крупнейших поставщиков коксующегося угля в Индию  - Морские вести России

Россия вошла в тройку крупнейших поставщиков коксующегося угля в Индию 

18.04.2024

Лента новостей

Россия за год увеличила поставки коксующегося угля в Индию на 200% и вошла в тройку крупнейших поставщиков после Австралии и США. Об этом сообщает издание BusinessLine, передает ТАСС.

 Согласно источникам газеты, поставки из России вышли на многолетний рекорд 6,4 млн тонн в только что завершившемся финансовом году, который в Индии продолжается с начала апреля до конца марта. Это на 200% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 300% выше показателей за шестилетний период - в 2019 году было поставлено 1,6 млн тонн. 

 В целом импорт коксующегося угля в Индию находится на подъеме. Как ожидается, в 2024 финансовом году поставки составят 58 млн тонн, что обусловлено высоким спросом сталелитейных заводов. Импорт вырос на 7% по сравнению с прошлым годом, когда они составляли 54,3 млн тонн. 

 Лидирующие позиции по поставкам в Индию коксующегося угля сохраняет Австралия. На ее долю приходилось 34,2 млн тонн (59% общего объема). При этом за минувший год эта страна уступила часть рыночного пространства России, доля которой теперь составляет 12%, и США с 14% при объеме американских поставок на уровне 8,4 млн тонн. Шесть лет назад на долю Австралии приходилось 81% поставок угля, на долю России - 3% рынка, а на долю США - 8%, показывают данные консалтинговой компании BigMint. 

 Как отмечает издание, росту доли России способствовал подписанный странами в 2021 году меморандум о поставках в Индию 40 млн тонн угля, а также волатильность цен на австралийский уголь и более высокие скидки, предлагаемые Россией. 

 Как отмечалось в исследовании "Яков и партнеры" и общероссийской общественной организации "Деловая Россия", опубликованном в преддверии Восточного экономического форума в сентябре, Россия к 2030 году может стать основным поставщиком коксующегося угля в Индию. По оценкам экспертов, критически важным становится вопрос развития логистики - как морской, так и железнодорожной. Если в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг" будет введен единый транспортный тариф, Россия сможет дополнительно экспортировать в Индию 33 млн тонн этого сырья, указывали они.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ