Строительство двух гибридных прогулочных судов для АО «Водоходъ» начнется в этом году - Морские вести России

Строительство двух гибридных прогулочных судов для АО «Водоходъ» начнется в этом году

05.04.2024 13:15

Лента новостей

Строительство прогулочных судов проекта "Москва 2.0" начнется в текущем году на верфи судостроительной компании "Эмпериум", заказчиком выступила круизная компания "Водоходъ". Об этом ТАСС сообщил генеральный директор АО "Водоходъ. Пассажирский порт" Юрий Куликов.

"В 2024 году по заказу компании "Водоходъ" в рамках государственной программы строительства пассажирского флота начнется строительство прогулочных судов проекта "Москва 2.0". Обеспечение зарядной инфраструктуры под данные суда уже прорабатываются в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле, Уфе, Перми. Суда будут строится на верфи судостроительной компании "Эмпериум" (входит в АО "Ситроникс")", - сказал Куликов.

По его словам, в перспективе планируется строительство 25 прогулочных судов проекта "Москва 2.0". Первые два судна, как ожидается, будут спущены на воду в 2025 году.

"Москва 2.0" - это инновационное судно гибридного типа, оснащенное передовыми технологиями и материалами, которые обеспечивают высокую эффективность и экономичность эксплуатации. На судне будут обеспечены комфортабельные условия для пассажиров. Гибридный тип судна позволит увеличить возможности для эксплуатации в разных регионах и при различных метеорологических условиях.

"Водоходъ" - один из крупнейших российских операторов речных круизов и туристических операторов полного цикла. 

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ