Китайское рыболовное судно перевернулось вблизи островов Цзиньмэнь, два человека погибло
14.03.2024 11:30
Лента новостей
Китайское рыболовное судно перевернулось вблизи подконтрольного Тайваню архипелага Цзиньмэнь. Как сообщило Центральное информационное агентство Тайваня, по меньшей мере два члена экипажа погибли, еще двое числятся пропавшими без вести, передает ТАСС.
По данным агентства, в четверг рано утром китайское рыболовное судно "Миньлунъюй 61222" перевернулось и начало тонуть в акватории вблизи островов Цзиньмэнь. Инцидент произошел в 15 морских милях (27,8 км) к юго-западу от архипелага. Находившиеся на борту шесть рыбаков из города Чжанчжоу восточной китайской провинции Фуцзянь упали в воду. В ходе спасательной операции четырех рыбаков удалось достать из воды, однако двое из них погибли. Еще двое числятся пропавшими без вести.
Как сообщает агентство, Тайвань и материковый Китай ведут совместную поисково-спасательную операцию в радиусе 20 морских миль (37 км) от места происшествия. КНР направила шесть вертолетов, а также морские спасательные суда. Береговая охрана Тайваня направила для проведения спасательных работ четыре корабля, сообщает агентство.
Архипелаг Цзиньмэнь находится в 187 км от Тайваня и лишь в 10 км от китайского города Сямэнь (провинция Фуцзянь). Он контролируется вооруженными силами Тайваня, в его состав входит около двух десятков небольших островов общей площадью около 153 кв. км. Расстояние между островом Эрдань, входящим в архипелаг Цзиньмэнь, и материковым Китаем составляет около 5 км.








