На Камчатку после боевой службы вернулся атомный ракетоносец "Князь Олег"  - Морские вести России

На Камчатку после боевой службы вернулся атомный ракетоносец "Князь Олег" 

13.03.2024 14:50

Лента новостей

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (АРПКСН) "Князь Олег" после боевой службы вернулся на Камчатку. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ). 

"Командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина принял участие в церемонии торжественной встречи атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Князь Олег", вернувшегося в пункт постоянного базирования на Камчатке после успешного выполнения задач в море", - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, на пирсе подводников встречали командование подводных сил ТОФ, ветераны Военно-морского флота, офицеры штаба соединения подводных лодок, администрация Вилючинского городского округа, родные и близкие. 

После доклада командира лодки о выполнении поставленной боевой задачи командующий ТОФ поздравил личный состав ракетоносца с возвращением на родную базу и по традиции вручил экипажу жареного поросенка. Наиболее отличившимся военнослужащим были вручены ведомственные медали и грамоты, а также объявлены благодарности. 

"После пополнения всех видов материальных запасов экипаж подводного крейсера начнет подготовку к выполнению новых задач по предназначению", - говорится в сообщении. 

АРПКСН "Князь Олег" - пятый крейсер семейства "Борей/ Борей-А" и второй - проекта 955А ("Борей-А"). К настоящему времени на Севмаше построены и переданы флоту 7 АРПКСН семейства "Борей/Борей-А". Каждый крейсер несет по 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ