На первом построенном на Камчатке сейнере подняли флаг России - Морские вести России

На первом построенном на Камчатке сейнере подняли флаг России

12.03.2024 09:55

Лента новостей

На первом построенном на Камчатке сейнере подняли флаг России

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что на первом в истории рыболовецком судне, построенном на Камчатке, во вторник, 12 марта подняли флаг России.

"Малый рыболовный сейнер (МРС) "Апача" создан рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина по программе инвестиционных квот. В марте судно уйдет на вылов трески, позже - в Охотское море, на минтай", - написал Солодов в своем телеграм-канале.

 По данным губернатора, "Апача" - первый из шести сейнеров типа "Нельма" с притоняемым донным неводом - снюрреводом.

"В этом году будут созданы еще три, они уже строятся, находятся на верфях в разной степени готовности. Еще два будут спущены в 2025 году", - написал Владимир Солодов.

МРС "Апача" спустили на воду в августе 2023 года. Суда такого типа позволяют предприятиям заниматься прибрежным промыслом, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. Сейнер может осваивать до трех тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлажденные биоресурсы на береговые заводы.

Фото: пресс-службы правительства Камчатского края

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

· Telegram: https://t.me/morvestirussia

· Вконтакте: https://vk.com/morvesti

· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

- YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ