FESCO отправила «атомный» негабарит из Петербурга на площадку АЭС «Аккую» в Турции - Морские вести России

FESCO отправила «атомный» негабарит из Петербурга на площадку АЭС «Аккую» в Турции

29.02.2024

Лента новостей

FESCO организовала прямую отправку из порта Санкт-Петербург крупнотоннажного негабаритного оборудования для АЭС «Аккую» в Турецкой Республике. На стройплощадку направлены два сепаратора-пароперегревателя (СПП), изготовленные Машиностроительным дивизионом Росатома. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе транспортной группы.

Такой вид оборудования впервые в отечественной практике изготовлен в горизонтальном исполнении, что позволяет обеспечить оптимальную работу при использовании на АЭС самых современных тихоходных турбин. Масса одного СПП составляет 330 тонн, длина 22,3 метра, наружный диаметр 4,5 метра. Общая масса грузовой партии составила 780 тонн.

Специалисты FESCO в сфере проектной логистики специально для этой перевозки зафрахтовали судно, разработали схему размещения, крепления и доставки негабаритного оборудования, обеспечили услуги экспедирования в порту, а также организовали погрузку СПП на зафрахтованный теплоход с помощью портовых кранов.

Судно отправилось из Санкт-Петербурга в ночь на 25 февраля, расчетная дата прибытия на грузовой терминал «Восточный», который располагается на площадке строительства АЭС «Аккую», — 16 марта. Там специалисты FESCO выполнят выгрузку оборудования и доставят его на строящийся объект для монтажа.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ