Перевалочная мощность морских портов РФ вырастет на 43,9 млн т в 2024 году
22.02.2024
Лента новостей
Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов провел заседание президиума правительственной комиссии по транспорту. На заседании обсуждались результаты реализации федерального проекта «Развитие морских портов», планы его выполнения на 2024 год и перспективы развития до 2030 года.
В заседании приняли участие заместитель Министра транспорта Александр Пошивай, директор Департамента транспорта Правительства Анатолий Мещеряков, гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, представители бизнеса и регионов. Подробности приводит пресс-служба кабмина.
Федеральный проект по развитию морских портов реализуется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
В 2019–2023 годах фактический прирост перевалочной мощности морских портов составил около 180,6 млн т. Согласно прогнозам, в 2024 году прирост составит почти 43,9 млн т.
Первый вице-премьер отметил, что важно не только увеличивать портовые мощности, но и обеспечивать порты грузами. «По каждому порту необходимо выделить ключевые грузы», – отметил Андрей Белоусов.
Он поручил проанализировать мощности каждого порта по отдельным грузам и рассматривать перспективы прироста производственных мощностей морских портов с учётом развития железнодорожных подходов, автомобильных дорог и трубопроводного транспорта, которые обеспечивают провозные мощности и доставку грузов к этим портам. По итогам данного анализа должен быть сформирован новый федеральный проект до 2030 года.
Фото: пресс-служба правительства России
_ _ _
Самые важные, интересные и эксклюзивные новости в наших социальных сетях:
· Telegram: https://t.me/morvestirussia
· Вконтакте: https://vk.com/morvesti
· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti
15.01.2026
Лента новостей






