Достаточный уровень экологической открытости для работы на СМП имеют только две судоходные компании в РФ - РАН - Морские вести России

Достаточный уровень экологической открытости для работы на СМП имеют только две судоходные компании в РФ - РАН

19.02.2024

Лента новостей

Только "Атомфлот" и "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) имеют достаточный уровень экологической открытости из 31 судоходной компании, работающей на Севморпути. При этом 65% компаний имеют нулевой уровень открытости экологической информации, говорится в исследовании Института географии РАН, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"Двумя компаниями с достаточным уровнем открытости были признаны "Атомфлот" и "Дальневосточное морское пароходство". По обеим этим компаниям доступны не только стандартные документы, но и нефинансовая отчетность с количественными показателями воздействия на окружающую среду, что является редкостью в данной отрасли российской экономики. Отчеты обеих компаний содержат достаточно обширную информацию о количественных и качественных аспектах экологической ответственности, однако составляются без учета требований GRI (Global Reporting Initiative, глобальной инициативы по отчетности - прим. ТАСС) или иных международных стандартов, а также не проходят процедуры общественного или профессионального заверения", - заявил ТАСС руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц.

По его словам, в группу достаточного уровня открытости могла бы войти компания "Совкомфлот", однако она не опубликовала свою нефинансовую отчетность за 2021-2022 гг. 65% из 31 судоходной компании, включенных в выборку, относятся к нулевому уровню открытости экологической информации, 29% неполно раскрывают информацию и только 6% имеют достаточный уровень открытости. Оценка экологической открытости компаний проводилась на основании открытых данных по итогам 2022 года: официальные сайты, нефинансовая отчетность, опубликованные политики и документы.

В исследовании отмечается, что вывод о слабом раскрытии показателей воздействия на окружающую среду среди российских компаний соотносится с результатом, полученным в недавнем исследовании греческих авторов на основе международной выборки компаний морской индустрии. При этом у ряда судоходных компаний из стран Европы и Северной Америки все же имеется практика составления нефинансовой отчетности.

"Нефтегазовые и горнодобывающие компании в России демонстрируют достаточно высокий уровень экологической открытости и, вероятно, самой экологической ответственности. Но ситуация с их судоходными подрядчиками значительно менее позитивна и может стать источником значительных экологических рисков при транспортировке продукции. Таким образом, следует считать, что заказчики грузоперевозок не могут претендовать на статус экологически ответственных, пока их судоходные подрядчики не перейдут на соответствующий должный уровень открытости в области экологической ответственности и безопасности. Необходимо использовать возможности влияния на экологическую политику и открытость подрядчиков, в том числе путем внедрения и развития аудита третьей, независимой стороной", - считает член Национального комитета поддержки Десятилетия ООН по восстановлению экосистем Алексей Книжников.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ