США ввели санкции против одной компании из Либерии и трех из ОАЭ в связи с нарушением «потолка цен» - Морские вести России

США ввели санкции против одной компании из Либерии и трех из ОАЭ в связи с нарушением «потолка цен»

09.02.2024 15:45

Лента новостей

Министерство финансов США ввело санкции против четырех организаций из ОАЭ и Либерии в связи с предполагаемым нарушением ограничений, связанных с потолком цен на российскую нефть. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) принимает вторую в 2024 году меру по обеспечению ограничения цен [на российскую нефть], вводя санкции в отношении четырех организаций и признавая замороженной собственностью одно судно", - указывается в заявлении.

Речь идет о базирующихся в ОАЭ компаниях Zeenit Supply and Trading Dmcc, Talassa Shipping DMCC, Oil Tankers SCF Mgmt FZCO, танкере NS Leader под флагом Габона и зарегистрированной в Либерии компании NS Leader Shipping. По мнению Вашингтона, эти организации и судно "были вовлечены в схему нарушения лимита цен".

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ, одновременно страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели "потолок цен" на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие со стороны всех государств ЕС и членов G7.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ