Бананы из Эквадора FESCO заменит вьетнамскими и индийскими - Морские вести России

Бананы из Эквадора FESCO заменит вьетнамскими и индийскими

09.02.2024

Лента новостей

FESCO готова обеспечить замещение доставки эквадорских бананов доставкой с других рынков. Об этом заявил журналистам председатель совета директоров транспортной группы Андрей Северилов, передает ТАСС.

"Мы информировали Минсельхоз и все крупнейшие торговые сети о том, что мы готовы заместить доставку бананов из Эквадора доставкой с других рынков, прежде всего из Вьетнама и Индии, где у нас уже есть действующие морские сервисы", - сказал он. 

 Северилов отметил, что объемы зависят от потребностей торговых сетей. При этом желательно, чтобы договоры были оформлены в формате take or pay ("бери или плати"). Однако он уверен, что дефицита бананов в России не будет, и если ситуация с Эквадором не разрешится, то у России точно есть замещающие рынки. 

 "Мы даже готовы приобретать дополнительный флот, если будет в этом потребность, но нам нужны твердые гарантии по объемам со стороны торговых сетей", - добавил Северилов. 

 Ранее Россельхознадзор выразил обеспокоенность ситуацией с поставками в Россию бананов из Эквадора в связи с систематическим выявлением в них опасного карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - многоядной мухи-горбатки. Служба попросила компетентное ведомство страны приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ