Астраханский филиал «Росморпорта» пополнил флот двумя буксирами
06.02.2024 16:35
Лента новостей
Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» приобрел два буксира проекта 1439 – «Магомед Гаджиев» и «Петр Негодов». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Буксиры представляют собой стальные однопалубные суда с двумя винторулевыми колонками, со срединным расположением машинного отделения и смещенной в нос двухъярусной надстройкой с ходовым мостиком.
Тяговое усилие на гаке буксиров составляет до 45 т.
У данных буксиров отсутствуют ограничения на удаленность от берега, что позволит выполнять работы по буксировке и завозке якорей земснарядов до 188 км Волго-Каспийского морского судоходного канала, так как основная часть дноуглубительных работ проходит именно в морской части канала. Буксиры имеют осадку 3 м, что дает им возможность безопасно выполнять поставленные задачи на участках проведения дноуглубительных работ. Каждый буксир оснащен краном-манипулятором грузоподъемностью 10 т, что позволит судам в осенний и весенний периоды навигации участвовать в работах по снятию и установке на штатные места средств навигационного обеспечения в акваториях морских портов Астрахань и Оля.
С пополнением флота филиала данными судами общее число судов Астраханского филиала увеличилось до 43 судов, в т.ч. буксирный флот – до 5 судов, включая ледоколы филиала.
Буксиры будут использоваться Астраханским филиалом для выполнения работ по завозке рабочих якорей земснарядов, по буксирному обеспечению швартовных операций судов дноуглубительного флота в акватории морских портов Астрахань, Оля и на Волго-Каспийском морском судоходном канале.








