Белоруссия рассчитывает на либерализацию грузоперевозок в ЕАЭС - Морские вести России

Белоруссия рассчитывает на либерализацию грузоперевозок в ЕАЭС

02.02.2024 18:00

Лента новостей

Белоруссия рассчитывает на либерализацию грузоперевозок в ЕАЭС и выступает за усиленное формирование единых рынков энергоресурсов. Об этом заявил премьер Белоруссии Роман Головченко на заседании Евразийского межправсовета, передает ТАСС.

"Значительный резерв видим в области железнодорожных перевозок. Сохраняет актуальность вопрос и о переходе на безразрешительную систему международных автомобильных перевозок грузов, в том числе из третьих стран. Пока эта работа ведется преимущественно на двусторонней основе", - сказал Головченко. По его словам, у Белоруссии формализованы договоренности с коллегами из Киргизии и России, и она рассчитывает на подключение к этой инициативе Армении и Казахстана "и на большую вовлеченность комиссии".

"Все наши государства по сути являются транзитными, у нас общий интерес, который можно реализовать только через сопряжение усилий и проведения скоординированной политики", - сказал Головченко.

По его словам, есть прогресс, достигнутый в 2023 году на переговорах о создании объединенных рынков энергоресурсов, однако объем торговли в девять раз меньше технических возможностей. "Белорусская сторона исходит из того, чтобы работа и комиссии и государств-членов по поиску взаимоприемлемого консенсуса должна быть активизирована. Это касается всех рынков энергетических ресурсов", - сказал он.

Читайте по теме:

Меморандум о развитии ж/д транспорта подписали по итогам межправсовета ЕАЭС


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ