Власти Архангельской области предложили белорусам построить порт для перевалки хлоркалия - Морские вести России

Власти Архангельской области предложили белорусам построить порт для перевалки хлоркалия

26.01.2024 19:54

Лента новостей

Мэр Архангельска Александр Цыбульский предложил белорусским властям рассмотреть возможность создания специализированного терминала для перевалки белорусских грузов, в частности калийных удобрений, в порту Архангельска.

"Проект создания специализированного терминала для перевалки белорусских грузов рассматривается давно. И сейчас с учетом тех перспектив, которые утверждены решением правительства России, думаю, что вы бы точно могли чувствовать себя конкурентными, предлагая этот порт в качестве основной точки отправления грузов. Учитывая наши действующие и перспективные терминальные мощности, отправка грузов предпринимателями и экспортерами Белоруссии через архангельский порт может стать перспективным направлением совместной деятельности", - сказал Цыбульский послу Белоруссии в России Дмитрию Крутому (цитата по госизданию "СБ. Беларусь сегодня").

По словам мэра, на прошлой неделе состоялись переговоры с участием белорусской стороны по этой теме. Белоруссия заинтересована в перспективе использования Архангельска для перевалки грузов, учитывая, что его порт позволяет выходить в океан без пересечения территориальных вод других государств, отмечает издание.

Мэр города подчеркнул, что "мы готовы полностью синхронизировать наши планы по развитию Архангельского транспортного узла с интересами белорусской стороны, чтобы стать базовой точкой отправления грузов из Белоруссии в зарубежные страны".

Цыбульский напомнил, что ранее правительство России утвердило программу комплексного ускоренного развития Архангельского транспортного узла до 2035 года. В рамках программы предусмотрена реализация инфраструктурного проекта по строительству глубоководного района морского порта Архангельска. Он сможет принимать суда с осадкой до 15 метров и круглогодично обрабатывать грузы.

Белоруссия с 2022 года из-за западных санкций переориентировала перевалку своих экспортных грузов, в том числе калийных удобрений, на российские порты. Сейчас белорусские экспортеры используют около 20 российских портов, основной объем перевалки идет через порт Петербурга.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ