С начала периода ледокольных проводок в портах Астрахань и Оля провели 444 судов - Морские вести России

С начала периода ледокольных проводок в портах Астрахань и Оля провели 444 судов

25.01.2024 10:00

Лента новостей

Ледокольные проводки по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу (ВКМСК) в морские порты Астрахань и Оля и обратно выполняют ледоколы "Капитан Чечкин", "Капитан Мецайк" и "Капитан Букаев".

На обеспечение лоцманских проводок задействовано 49 лоцманов. За период ледокольных операций нарастающим итогом с 13 декабря 2023 года по 23 января 2024 года проведено 444 судна, из них возрастом 30 лет и более – 298 судов.

За неделю, с 16 по 23 января 2024 года из портов Астрахань и Оля выведено в море 50 судов, из них возрастом 30 лет и более – 33 судна. Приведено с моря – 39 судов, из них возрастом 30 лет и более - 26 судов.

Данная  информация, а также сведения о работе СУДС и лоцманской службы, о техническом состоянии и запасах ледоколов, о состоянии СНО и глубинах на акватории ВКМСК были доложены 23 января на очередном заседании Бассейновой комиссии по организации ледокольной проводки судов в морских портах Астрахань, Оля и на подходах к ним, сообщает ФГБУ "АМП Каспийского моря".

В период по 28 января региональные метеорологи обещают в Астрахани значительное похолодание. В первые дни ожидается переменная облачность. Ночью температура понизится до - 12 градусов, а днём до - 4 градусов.

В акватории Каспийского моря дрейфующий лёд сконцентрирован в северной части. Южнее льда нет. От западного берега к дельте реки Волга распространились льды начальных видов, светлый и темный нилас, с включениями серого дрейфующего льда. Вдоль побережья в северо-восточной части моря расширилась зона припайного льда, толщина около 12 см. От левого берега ВКМСК на восток уходит зона концентрации серого дрейфующего льда, включающая также серо-белый лёд, которая простирается вплоть до восточного побережья. За припайными льдами северо-восточной части моря сформировалась обширная зона серо-белого дрейфующего льда, с включениями льда от начальных видов до серого дрейфующего.



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ