К концу года Росатом поставит рекорд по объему грузоперевозок по СМП - Морские вести России

К концу года Росатом поставит рекорд по объему грузоперевозок по СМП

07.12.2023 14:00

Лента новостей

Более 36 млн тонн грузов будет перевезено в 2023 году по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок по СМП. Об этом заявил спецпредставитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов, передает ТАСС.

«В этом году мы выйдем на рекордный грузопоток по Севморпути в 36 миллионов тонн», - сообщил Панов, выступая на форуме «Арктика: настоящее и будущее». По его словам, на сегодняшний день по СМП уже перевезено 33,6 млн тонн грузов, что на 2,1 млн тонн больше аналогичного показателя за прошлый год. На 7 декабря, по данным Панова, выдано 1204 разрешения на плавание в акватории СМП (в 2022 году – 1152) и выполнен 1261 судорейс (в 2022 году - 1104).

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. При его использовании сроки доставки товаров из Восточной Азии до Западной Европы могут быть короче альтернативных на 40%. Для полноценного круглогодичного использования пути нужно ледокольное сопровождение, весь атомный ледокольный флот находится в ведении ФГУП «Атомфлот» (госкорпорация «Росатом»).

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ