В Администрацию «Обь-Иртышводпуть» поступил бассейновый центр электронно-навигационной картографии  - Морские вести России

В Администрацию «Обь-Иртышводпуть» поступил бассейновый центр электронно-навигационной картографии 

29.11.2023

Лента новостей

В ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» в рамках госконтракта между Росморречфлотом и компанией «Ситроникс КТ» поставлен бассейновый центр электронно-навигационной картографии. Об этом сообщила пресс-служба Администрации.

После завершения приемки оборудование центра смонтируют, в начале навигации 2024 года проведут тестирование с тем, чтобы после пилотных запусков начать работу в полноценном режиме. 

Основная функция нового оборудования - сбор, учет и аккумулирование навигационно-гидрографической и топогеодезической цифровой информации по всему бассейну. С помощью центра ЭНК картографы смогут создавать и вести учет баз данных электронных навигационных карт крупнейшего речного бассейна страны, производить корректировку составленных ЭНК внутренних водных путей в режиме реального времени, исходя из реальных условий судоходства. К информации, собранной в бассейновом центре, получат доступ удаленные пользователи и судоводители смогут в режиме реального времени получать актуализированную навигационную информацию. 

В состав оборудования бассейнового центра входит сервера для хранения и передачи данных; средств резервного копирования; автоматизированных рабочих мест, системы защиты информации; принтера, сетевого и программного обеспечения. 

Бассейновый центр ЭНК станет частью работающей комплексной автоматизированной системы сбора и оперативной передачи актуализированных ЭНК для внутреннего водного транспорта с опорой на спутниковую систему глобального позиционирования ГЛОНАСС.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ