Зеленодольское проектно-конструкторское бюро переходит на отечественное ПО - Морские вести России

Зеленодольское проектно-конструкторское бюро переходит на отечественное ПО

09.11.2023 18:40

Лента новостей

В АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (входит в Группу компаний «Ак Барс») стартовало внедрение PLM-комплекса «АСКОН» в рамках программы импортозамещения программного обеспечения. Решение включает в себя систему проектирования «КОМПАС-3D», систему управления инженерными данными и жизненным циклом изделия «ЛОЦМАН:PLM», систему управления нормативно-справочной информацией «ПОЛИНОМ:MDM». Проект реализуется совместно специалистами предприятия и Регионального центра «АСКОН-Волга». Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Группы компаний «АСКОН».

Зеленодольское ПКБ проектирует надводную морскую технику — по его проектам было построено более 800 кораблей и судов для российского флота. Предприятию предстоит заменить зарубежные судостроительные и общемашиностроительные системы класса САПР и PDM/PLM, чтобы весь цикл проектирования, включая разработку цифровых моделей и рабочей конструкторской документации, выполнялся в отечественном программном обеспечении.

Сейчас в бюро полностью развернут PLM-комплекс АСКОН. Конструкторы начинают работать в КОМПАС-3D и уже оценили инструменты моделирования корпусных конструкций. Этот модуль разрабатывается в опережающем режиме в рамках создания полностью импортонезависимой отечественной автоматизированной платформы управления жизненным циклом (АСУ ЖЦИ) и встроенной в нее 3D-судостроительной САПР. В ЛОЦМАН:PLM организована структура хранения моделей корпусных конструкций, проведено обучение стартовой группы специалистов.

«При выборе программного обеспечения нам было важно, чтобы его разработчик целенаправленно развивал решения для судостроения. Компания АСКОН продвинулась в этом направлении дальше остальных», — отмечают специалисты предприятия.

Разрабатываемая платформа для задач судостроения базируется на текущих продуктах компании АСКОН и других членов консорциума «Развитие» и будет состоять из трех крупных неразрывно связанных блоков:

  • управление данными/процессами/проектами/жизненным циклом,
  • работа с геометрией,
  • инженерные расчёты.

В формировании функционального облика решения и его методологии принимают участие Крыловский государственный научный центр, ведущие предприятия Объединенной судостроительной корпорации, частные проектные бюро и верфи, Российский морской регистр судоходства.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ