Росрыболовство планирует в декабре распределить квоты на вылов минтая и сельди - Морские вести России

Росрыболовство планирует в декабре распределить квоты на вылов минтая и сельди

30.10.2023 11:00

Лента новостей

Росрыболовство планирует в декабре распределить инвестиционные квоты на вылов минтая и сельди.Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в интервью газете «Ведомости», опубликованном в понедельник, передает «Интерфакс».

«До 8 декабря принимаем заявки от компаний, после чего будет их рассмотрение. Если будет много заявок, будем проводить аукционы на понижение доли квот, если нет - заключение договоров», - сказал он

По его словам, из 20% инвестиционных квот половина пойдет на строительство 20 судов, в том числе транспортных рефрижераторов, а другая часть - на строительство перерабатывающих заводов.

«Ожидаем, что заявок на строительство предприятий по переработке будет больше предложенных квот. По судам с учетом сложностей, которые сейчас есть с их строительством, особого ажиотажа не предвидим», - сообщил он.

Оценивая прошедшие в середине октября крабовые аукционы (второй этап), Шестаков заявил, что он прошли «в нормальном рабочем режиме, спрос есть, интерес был высокий - на 27 лотов на получение квот было подано более 160 заявок».

«На данный момент результат неплохой: если все договоры будут подписаны, то в бюджет поступит более 200 млрд рублей. В том числе эти средства пойдут на нужды развития отрасли - строительство научно-исследовательских и спасательных судов, на сопутствующую инфраструктуру и рыбоохрану», - уточнил он.

В 2022 году российские рыбаки добыли 1,9 млн тонн минтая, 584 тыс. тонн сельди и 96,8 тонны краба.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ