Минфин США пытается исправить ситуацию с неработающим «потолком цен» на перевозки нефти РФ - Морские вести России

Минфин США пытается исправить ситуацию с неработающим «потолком цен» на перевозки нефти РФ

13.10.2023

Лента новостей

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 12 октября объявило о введение санкций в отношении компаний Lumber Marine SA (ОАЭ) и Ice Pearl Navigation Corp (Турция) за перевозки российской нефти выше установленного «потолка цен». Помимо этого, американское ведомство опубликовало рекомендации, направленные на предотвращение подобных инцидентов, передает «Морцентр-ТЭК» в своем телеграм-канале.

Управление по контролю за иностранными активами предлагает подконтрольным американцам лицам требовать страхования перевозок у страховщика из перечня одобренных США. Проверка иных организаций должна включать, по возможности, анализ финансовой устойчивости, его послужного списка, нормативной базы и/или структуры собственности.

Судно должно иметь классификационное свидетельство от общества, входящего в Международную ассоциацию классификационных обществ. Напомним, Российский морской регистр судоходства в прошлом году был незаконно исключен из этой ассоциации.

Заинтересованные стороны отрасли должны требовать использования AIS и внимательно следить за нерегулярными сигналами или данными, не соответствующими реальному местоположению судна.

Западные сателлиты должны осуществлять мониторинг перевалки с судна на судно (STS). Также OFAC рекомендует проверять журналы учета нефтепродуктов для обеспечения учета движения грузов на борту судов.

Еще одна рекомендация - изучать сопутствующие транспортные и дополнительные расходы.

«Завышение стоимости доставки и сопутствующих расходов (например, фрахта, таможенных платежей, страхования) или объединение таких расходов – это тактика, которая может быть использована для сокрытия того, что российская нефть была приобретена сверх предельной цены. Выставление счетов на коммерчески необоснованные или непрозрачные транспортные и сопутствующие расходы должно рассматриваться как признак возможного уклонения от предельных цен. Расходы на доставку, фрахт, таможню и страхование не включены в предельные цены и должны выставляться отдельно по коммерчески обоснованным тарифам. Заинтересованные стороны, участвующие в российской торговле нефтью и использующие контракты «стоимость, страхование, фрахт» (CIF), или их контрагенты, использующие такие соглашения, должны требовать детализированной разбивки всех затрат для определения цены, уплаченной за нефть или нефтепродукты. Это может потребовать от участников отрасли обновления условий контрактов с продавцами или контрагентами или корректировки моделей выставления счетов, чтобы отдельно указывать цену нефти до порта погрузки и цену за транспортировку и другие услуги», - пишет OFAC.

Помимо этого, ведомство рекомендует «заинтересованным сторонам» проявлять повышенную осмотрительность при работе с компаниями-посредниками (например, управляющими компаниями, трейдерами, брокерами и т.д.), которые скрывают свое бенефициарное владение или иным образом применяют необычайно непрозрачную практику.

Управление Минфина США настоятельно требует «сообщать о судах, вызывающих опасения».

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов при условии, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование ценового потолка, введенного западными странами.

Помимо этого, правительство РФ приняло постановление, запрещающее компаниям РФ включать в экспортные контракты ссылки на введенный Западом потолок цен на нефть. Экспортеры будут обязаны направлять контракты на проверку в ФТС, которая сможет блокировать отгрузки в случае нарушений. При этом компании должны сами следить, чтобы их контрагенты при дальнейшей перепродаже нефти тоже не использовали потолок. Минэнерго начало вести мониторинг экспортной цены российской нефти на базе данных об условиях фактических отгрузок, которые обязаны предоставлять участники рынка.

Читайте по теме:

Увеличение флота и альтернативные механизмы страхования вывели нефть из РФ на новые рынки - Путин

СМИ: морской экспорт нефти РФ вырос до максимума за три месяца 

СМИ: 3/4 российского экспорта нефти избежали влияния потолка цен


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ