Строительство новых объектов коридора Север - Юг скоро начнется - Путин - Морские вести России

Строительство новых объектов коридора Север - Юг скоро начнется - Путин

12.10.2023 10:30

Лента новостей

Подготовительная работа по реализации проекта коридора Север - Юг завершается, в ближайшее время может начаться строительство. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели, передает ТАСС.

"Подготовительная работа - она заканчивается. Надеюсь, что в самое ближайшее время все начнется реально", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос о том, насколько легко реализовать проект Север - Юг в текущих условиях на Ближнем Востоке, российский президент указал: "Легких задач не бывает, но все реализуемо".

"У нас есть договоренности со всеми участниками этого процесса: с Ираном документы соответствующие имеются, с Азербайджаном, интерес проявляет и Туркменистан с другой стороны Каспия, и Казахстан", - перечислил Путин.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ