Правая нитка Нижне-Камского шлюза готова более чем на 50% - Морские вести России

Правая нитка Нижне-Камского шлюза готова более чем на 50%

11.10.2023 15:15

Лента новостей

В Республике Татарстан продолжаются работы по реконструкции правой нитки Нижне-Камского шлюза. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация».

В настоящий момент идут работы по бетонированию обратного хода рабочих ворот, монтаж рабочих и торцевых рельсов ворот, и монтаж металлоконструкций кабельного перехода вертикальная часть. Полностью демонтированы торцевые и рабочие рельсы ворот. Смонтированы гидроцилиндры и торцевые упоры рабочих ворот.

Строительная готовность правой нитки Нижне-Камского шлюза – 53%. Общая строительная готовность гидроузла – 85%.

Завершить строительно-монтажные работы на гидросооружении планируется в 2023 году.

Напомним, в июле было получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта реконструкции левой нитки Нижне-Камского шлюза. Ввод объекта в эксплуатацию повысит уровень безопасности сооружения, а также позволит обеспечить бесперебойный пропуск пассажирского, технического и грузового флота на реке Кама.

Нижне-Камский шлюз введен в эксплуатацию в 1986 году. Является самым загруженным в Камском бассейне, в прошлом году через него прошло около 8500 судов.

Работы по реконструкции ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ