Маловодье в Обь-Иртышском бассейне заставляет путейцев перевыполнять планы по дноуглублению
29.09.2023
Лента новостей
Минимальные уровни воды в реке Иртыш в октябре ожидаются ниже нормы на 0,3-1,6 метра. Такой предварительный прогноз на оставшийся период навигации на Общественном совете Обь-Иртышского бассейна озвучила начальник ГМЦ Обь-Иртышского УГМС Людмила Литовкина, передает ФГБУ «Администрация "Обь-Иртышводпуть"».
Она уточнила, что в истекший период навигации практически на всех реках бассейна наблюдался спад уровней воды различной интенсивности. В связи с низкой водностью речники-путейцы выполняли большой объем дноуглубительных работ. К данному моменту транзитное дноуглубление выполнено на 118-ти перекатах, а общий объем разработанного грунта составил более 5 млн 220 тыс кубометров, что превысило показатель, установленный госзаданием.
Помимо дноуглубления, путейцы проводят масштабные тральные и берегоочистительные работы. Из русел обслуживаемых рек удалены затонувшие карчи и другие препятствия. Общая площадь протраленных участков пути составила 755 кв км.