СМИ: Египет отказался от российской пшеницы в пользу французской и болгарской
21.09.2023 12:40
Лента новостей
Египет закупит почти полмиллиона тонн пшеницы из Франции и Болгарии вместо российского зерна, поскольку Москва заблокировала поставки, сообщает Bloomberg
со ссылкой на источники.
По их словам, Россия не согласилась с ценой сделки, поскольку она была ниже неофициального минимального уровня цен на пшеницу, который пыталась установить Москва.
Так, в начале сентября министр снабжения Египта Али Эль-Мосильхи заявил, что Каир согласился закупить 480 000 т российской пшеницы в ходе прямых переговоров. Сделка была заключена по цене $270 за тонну, включая фрахт, что ниже неофициального минимального уровня цен, который российские чиновники пытались установить в то время. Несколько дней спустя Египет заявил, что трейдеру Solaris будет предоставлена возможность поставлять зерно любого происхождения.
Solaris и Минсельхоз России не ответили на запросы о комментариях, отмечает Bloomberg.
В августе Египет стал крупнейшим покупателем российской пшеницы — туда было отгружено 910 тыс. т, сообщали в Российском зерновом союзе. Однако это на 35% меньше, чем в августе прошлого года.
16 сентября Bloomberg писал, что Россия использует свое доминирующее положение на зерновом рынке, полученное в связи с двумя подряд рекордными урожаями. Москва с начала года нарастила экспорт зерна на мировые рынки, в то время как продукция в украинских портах остается заблокированной, отмечало агентство. Это помогло снизить цены на пшеницу: они находятся на рекордно низком уровне почти за три года.








