Технологии автономного судовождения адаптируют для Севморпути - Мантуров - Морские вести России

Технологии автономного судовождения адаптируют для Севморпути - Мантуров

01.09.2023

Лента новостей

Системы автономного судовождения, к опытной эксплуатации которых Росморпорт приступает на двух паромах на Балтике, планируют адаптировать для использования на Севморпути. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Мурманск, передает ТАСС.

"Сейчас Росморпорт приступает к опытной эксплуатации в автономных режимах двух паромов - "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский", которые курсируют на Балтике. Такие решения, безусловно, будут адаптированы и для использования на Севморпути. Это вопросы безопасности и оптимизации финансовых, а также временных затрат", - сказал Мантуров

Глава Минпроторга РФ выступил с лекцией в Мурманском арктическом государственном университете в рамках регионального проекта "Арктический диалог".

Как ТАСС сообщал ранее, на оба парома планировалось установить оборудование Sitronics KT (входит в Sitronics Group). В 2022 году в режиме дистанционного управления технология автономного судовождения была испытана на судне-буксире "Газпромнефть-Снабжение" и прошла опытную эксплуатацию в реальных условиях на реке Томь.

Ранее компания Sitronics Group сообщала, что автономный навигационный комплекс состоит из автономной навигационной системы, системы обеспечения ситуационной осведомленности, средств навигации и маневрирования и пульта дистанционного управления, пояснили в компании. Комплекс позволяет обеспечить как автономное движение судов, так и возможность удаленного управления. В разработке системы а-Навигации применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ