Окская судоверфь спустила на воду пятый буксир-спасатель для Морспасслужбы - Морские вести России

Окская судоверфь спустила на воду пятый буксир-спасатель для Морспасслужбы

31.08.2023 15:15

Лента новостей

На АО «Окская судоверфь» 31 августа состоялся спуск на воду буксира-спасателя проекта NЕ025 «Фавор» для ФГБУ «Морспасслужба». Это пятое судно данного проекта, завершающее серию арктических буксиров-спасателей, строящихся в рамках плана развития инфраструктуры Севморпути на период до 2035 года и федерального проекта «Северный морской путь» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте Росморречфлота.

Морскую спасательную службу на торжественной церемонии представлял начальник отдела сопровождения строительства судов Дмитрий Головач.

Закладка пяти морских буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Морспасслужбы состоялась в Навашино в декабре 2021 года. Год спустя, в декабре 2022-го, спущен на воду головной буксир серии – «Тиман». В апреле, июне и июле 2023 года осуществлён спуск судов «Тепсей», «Печак» и «Узон». Два морских буксира будут приписаны к порту Мурманск, два – к порту Петропавловск-Камчатский. Буксир «Фавор» будет зарегистрирован в порту Архангельск для выполнения задач в Архангельском подразделении Балтийского филиала Морспасслужбы.

Достройка всех пяти судов осуществляется у причальной стенки завода. По условиям контракта, судостроители Окской судоверфи должны окончательно передать буксиры Морспасслужбе в текущем году.

Морспасслужба впервые исполняет функции государственного заказчика судов, которые сама же будет эксплуатировать. По согласованию с Федеральным агентством морского и судостроителями ранее в учреждении было принято решение присвоить пяти буксирам-спасателям проекта NE025 имена горных вершин, расположенных в районах их будущего базирования и эксплуатации.

Эксплуатация новых буксиров-спасателей планируется на трассах Севморпути.

Проект NE025 разработан АО «Нордик Инжиниринг». Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ЛАРН без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров.

К преимуществам проекта относится оптимизация конструкторских решений. Применено преобладающее наполнение отечественным оборудованием. Проектные решения являются универсальными, различные модификации буксира способны восполнить существующую потребность в судах данного класса и обеспечить обновление аварийно-спасательного флота России.

Тип судна – однопалубное, со средним расположением машинного отделения, с двухвальной дизельной энергетической установкой, с носовым расположением двухъярусной надстройки и открытой рабочей палубой в кормовой части.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ